1610

Архивы: почти 300 лет профессионального сохранения Истории

Профессиональный праздник работников архивов был учрежден решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года.

Свою историю архивная служба ведет с 1720 года, когда Петром I был издан «Генеральный регламент» - первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации государственного управления в стране, в том числе централизованной системы архивного дела.

Генеральный регламент предписывал центральным государственным учреждениям передавать документы в архивы, устанавливал обязательный учет государственных бумаг и вводил государственную должность архивариуса. Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России. Эти реформы получили свое развитие в законодательных актах 1918-1919 гг. ХХ века. 1 июня 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Этим же декретом впервые был создан орган управления архивным делом в стране - Главное управление архивным делом или Главархив, а также сеть государственных архивов.

Система архивных учреждений Новгородской области сегодня - это органы управления, государственные и муниципальные архивы области, основными направлениями деятельности которых является хранение, комплектование, учет и использование архивных документов.

На хранении в государственных и муниципальных архивах области находится 2 млн. 350 тыс. единиц хранения архивных документов. Самые ранние из них датируются XV веком.

Архивы непрерывно и кропотливо пополняются. Ежегодно количество документов в государственных и муниципальных архивах увеличивается в среднем на 25 тыс. единиц хранения.

В государственные и муниципальные архивы области поступают документы органов государственной власти и местного самоуправления, их структурных подразделений, государственных, муниципальных и других организаций, документы личных архивов граждан, которые своей деятельностью внесли вклад в развитие экономики, науки, культуры, образования, здравоохранения области.

С начала 1990-х и 2000-х годов в государственных и муниципальных архивах области значительно увеличился объем документов по личному составу. Связано это с изменениями в экономике как страны в целом, так и нашей области. В этот период активно шли процессы приватизации, акционирования, реорганизации и ликвидации предприятий, учреждений и организаций.

Архивные документы используются для информационного обеспечения граждан по их запросам, предоставления пользователям в читальных залах, экспонирования архивных документов на выставках, для подготовки докладов, лекций, школьных уроков и др. В первую очередь для информационного обеспечения пользователей в соответствии с их запросами. Наибольшее количество обращений в архивы связаны с социальной защитой граждан. Большое количество обращений для подтверждения трудового стажа и заработка. В государственные и муниципальные архивы области в 2010 году поступило более 20 тыс. запросов социально-правового характера, в том числе в государственные архивы — более 7000 запросов, в муниципальные — 13 600 запросов.

В читальных залах архивов ежегодно работают студенты, музейные работники, краеведы, историки.

Сотрудники архивов принимают участие в издательских проектах, на основе архивных документов готовят выставки, проводят экскурсии, готовят публикации в средствах массовой информации, тем самым, способствуя повышению интереса и уважения населения к своему прошлому.