Арнольд Шалмуев: Люди работают на благо государства, а их сажают

Новгородский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу по «дорожному делу». Сроки осуждённым оставлены без изменения. Соответствующее решение вынесено сегодня, 22 ноября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В своём последнем слове Арнольд Шалмуев заявил, что знал о разработке «дорожного дела» с октября 2012 года. По данному вопросу он встречался с оперативниками.

— Я в октябре уже знал. Если бы я чувствовал себя неуверенно, я разве работал бы? Я написал бы заявление и ушёл, — прокомментировал Арнольд Шалмуев.

Он также подчеркнул, что всё это время действовал в рамках своих должностных обязанностей. По словам Шалмуева, на момент его ареста дорожно-эксплуатационные предприятия региона имели положительный баланс. «Половина ДЭПов уже обанкротилась за то время, пока я сижу», — добавил Арнольд Шалмуев.

— Люди работают на благо государства, а их сажают. <…> И никто даже не разобрался в этом. Просто все ошибки следствия будем прикрывать. Но если следствие ошиблось! Нет, прокуратура продолжает любыми путями топить меня, — сказал Арнольд Шалмуев.

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты фигурантов «дорожного дела». Сроки осуждённым оставлены без изменения. Приговор вступил в законную силу.


15 марта 2016 года в Новгородском районном суде вынесли приговор фигурантам «дорожного дела». Вице-губернатор Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15 млн рублей.