4226

Арнольд Шалмуев: Мы поторопились ввести запрет на продажу пива в ларьках

Новгородские власти советуют не расслабляться предпринимателям, с 1 января 2013 года запрет на продажу алкоголя в павильонах вступит на федеральном уровне.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, областные власти 14 сентября отменили постановление №198 от 17 апреля 2012 года, которое регламентировало введенный запрет на розничную торговлю алкоголя в ларьках и прочих нестационарных точках.

Как выяснилось, решение было принято из-за того что крупнейшая пивоваренная компания России «Балтика» подала на администрацию области в суд. Областные чиновники не стали раздувать скандал и пошли на попятную. При этом имея за собой право, которое им дает 16 статья 171 ФЗ, устанавливать любые ограничения по розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета.

-  Возможно, мы поторопились с введением запрета, - сообщил интернет-изданию Прямая речь вице-губернатор Арнольд Шалмуев. - Хотя, положительный результат очевиден: на 27% снизилось употребление алкоголя пока действовал запрет. Но, это не значит что мы не беспокоимся о здоровье новгородцев. С 1 января 2013 года в России вступит запрет на продажу алкоголя в ларьках и нестационарных торговых точках на федеральном уровне.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.