1438

Арнольд Шалмуев о выполнении плана по вводу жилья: Есть большие опасения по трём районам

Новгородские власти опасаются,  что районы могут не осилить 315 тысяч квадратных метров жилья, которые необходимо ввести в эксплуатацию в этом году.

В Великом Новгороде сегодня, 13 ноября, состоялась видеоконференция с главами муниципальных районов по вопросу выполнения плана по вводу в действие жилых домов за 10 месяцев 2012 года под председательством вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева. 

Как сообщил Шалмуев, в настоящее время введено в эксплуатацию 144 тысячи квадратных метров жилья, при этом план составляет 315 тысяч 774 квадратных метра. Таким образом, ввели в эксплуатацию 45,6% от годового плана.

- Самое большое отставание у Боровичского района — к плану всего 18,5%, в Крестецком - 21%, в Окуловском — 19%, - сказал вице-губернатор.

Как пояснили в администрации Боровичского района,  рынок не развивается, потому что там итак достаточно жилья.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Арнольд Шалмуев, власти до последнего будут настаивать на выполнении районами плана по вводу жилья.

- Есть большое опасение по трём районам у нас. Особенно серьёзно нас тянут вниз Боровичи. Для нас это очень удивительно, потому что Боровичи по темпам экономического роста, развития, средней зарплате очень на достойном месте находятся сегодня. Очень удивляет, что Боровичи отстают на 26 тысяч квадратных метров, хотя, готовое жильё есть на территории и его достаточно, чтобы выполнить план, - сказал вице-губернатор.

По его мнению, низкий показатель в этом районе связан с недоработками местной администрации.

- Застройщик говорит, что он не будет вводить в эксплуатацию, ему не интересно, или цена пока маленькая на рынке, или ещё что-то. Есть административные меры воздействия на этого застройщика, чтобы он как-то пересмотрел это, в законном порядке. Администрация должна работать, делать заделы, привлекать инвесторов, - сказал Шалмуев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.