3306

Арнольд Шалмуев требует взыскать с областной прокуратуры и «Новгородских ведомостей» 1 млн рублей

В Новгородский районный суд направлен иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда первого заместителя губернатора Арнольда Шалмуева. 

Поводом для обращения в суд Арнольда Шалмуева, который в настоящее время находится под следствием и содержится в СИЗО-1, послужила статья, опубликованная 23 апреля в областной газете «Новгородские ведомости» под заголовком «В кармане – лямы, на дороге - ямы».

По мнению Арнольда Шалмуева в статье содержатся сведения, не соответствующие действительности, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

- Автор статьи Василий Дубовский ссылается на информацию представителя прокуратуры Новгородской области - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами  Георгия Жукова, который, вероятно, имея доступ к материалам уголовного дела, беззастенчиво и незаконно распространяет  ставшую ему известной информацию, которая  не получила  оценку суда в установленном законом порядке. Также налицо нарушения требований  Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации", в силу ст.ст. 49 и 51 которого журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации, не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений, запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями, - сообщил нашему изданию адвокат Александр Леонтьев.

Защита считает, чтодостоверность размещенной в статье информации не была проверена  автором и редакцией, но и не могла быть проверена виду отсутствия полномочий на проведение  такой проверки в отношении сведений по уголовному делу.

- Автор пользовался непроверенными данными, а именно слухами, не подтвержденными судебными постановлениями. В соответствии со статьёй 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Предварительное следствие по делу не закончено, продолжается ознакомление с материалами уголовного дела. Несмотря на это автор статьи позволяет себе делать выводы о причастности перечисленных в статье лиц к совершению преступлений, - добавил защитник Арнольда Шалмуева.

В частности, в опубликованной статье указано: «группа Шалмуева намеревалась похитить 50 миллионов рублей, а то и больше. Следствие стартовало с подозрения в хищении 35 миллионов рублей. В предъявленном обвинении эта сумма похудела до 22,5 млн. Но и такие деньги на дороге не валяются».

В статье автор  цитирует выводы  прокурора Георгия Жукова: «Шалмуев собрал свою схему приватизации бюджета... использовал административный ресурс, звонил главам муниципалитетов с тем, чтобы те  оказывали давление на дорожников». Далее  говорится: «Шалмуев… изначально распорядился собрать аж  50 миллионов рублей, требовал собрать деньги от дорожных предприятий. Правда, не ему лично, а якобы на нужды  партии.».

Адвокаты говорят, что изложенные, сведения о фактах и событиях, к которым Арнольд Шалмуев якобы имел отношение, не являлись предметом оценки суда при рассмотрении уголовного дела, в связи с чем  в настоящее время могут быть оспорены исключительно в  порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса РФ.

- Кроме того, ни прокурор Жуков, ни газета «Новгородские ведомости» не являются участниками расследования уголовного дела, не могут себе присвоить право   распространять сведения о  виновности нашего подзащитного в совершении какого-либо преступления,  в то время как  дело еще не направлено в суд. Опубликованная статья направлена на формирования у читателей образа преступника в человеке, вина которого не установлена. Газета считает возможным выдавать негативную информацию о людях, чья вина не доказана, - резюмировал адвокат Леонтьев.

Арнольд Шалмуев заявил, что действиями ответчиков ему причинён моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, сильнейших переживаниях по поводу распространения несоответствующих действительности сведений о нём среди жителей Великого Новгорода и Новгородской области, родных, коллег и знакомых,  утрате надежды на справедливое и беспристрастное рассмотрение всех обстоятельств дела.

Защита и истец требуют признать сведения о том, что «группа Шалмуева намеревалось похитить 50 млн.рублей. а то и больше»,а также «Шалмуев собрал свою схему приватизации бюджета... использовал административный ресурс, звонил главам муниципалитетов с тем, чтобы те  оказывали давление на дорожников… изначально распорядился собрать аж  50 млн... требовал собрать деньги от дорожных предприятий. Правда, не ему лично, а якобы на нужды  партии», распространенные в статье газеты «Новгородские ведомости» «В кармане - лямы, на дороге - ямы, а в суд передано уголовное дело в 180 томах» от 23.04.2014 года,  не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство.

Обязать опубликовать в газете «Новгородские ведомости» опровержение указанных сведений и принести в печатном виде извинения. А также взыскать с ответчиков - редакции газеты «Новгородские ведомости» и прокуратуры Новгородской области - солидарно компенсацию причиненного морального вреда в размере 1 миллион рублей.

Напомним, Арнольда Шалмуева и ещё ряд лиц подозревают в хищении бюджетных средств выделенных на ремонт дорог.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.