2101

Арнольд Шалмуев: Всем кроме меня предложили заключить досудебное соглашение

Фигурант «дорожного дела» посоветовал следователю и прокурору изучить закон об исполнении областного бюджета за 2012 год. А также рассказал о содержании секретного письма.

Вчера, 27 марта, в Новгородском областном суде был решён вопрос о продлении срока ареста первому заместителю губернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву. Суд оставил его под стражей до 1 сентября 2014 года.

Между тем, в ходе судебного заседания выяснилось, что с Арнольда Шалмуева снято обвинение по отмыванию денежных средств, которое было предъявлено уже в ходе расследования «дорожного дела». Кроме этого, адвокат подозреваемого Владимир Черкасов обратил внимание судьи на тот факт, что с материалами дела одновременно знакомятся подозреваемый и потерпевший, а это считается нарушением.

Выяснилось, что ранее потерпевшая сторона, а именно правительство Новгородской области в лице руководителя областного департамента финансов Елены Солдатовой изначально отказалась знакомиться с материалами дела, фактически использовав своё право. Согласно закону материалы дела были переданы Шалмуеву. Однако впоследствии Солдатова написала заявление о том, что хочет ознакомиться с делом. По словам адвоката Черкасова, ей должны были отказать в этом, но следствие разрешило ознакомиться с делом. Следователь Сергей Павлов заявил, что не считает это нарушением.

Во время представления доказательств вины Арнольда Шалмуева сторона обвинения ссылалась на то, что бюджету области был причинён ущерб на сумму более 22 миллионов рублей. При этом, на недавнем рассмотрении апелляционной жалобы по мере пресечения Арнольду Шалмуеву Елена Солдатова заявила, что бюджету не причинён ущерб.

- Почитайте закон об исполнении бюджета 2012 года (обращаясь к прокурору и следователю, - прим.ред.), там нет никакого ущерба, - говорит Арнольд Шалмуев.

Пролил свет подозреваемый и на содержание секретного письма, о котором уже неоднократно говорилось.

- ФСБ в 2012 году в секретном письме, которое находится в правительстве Новгородской области и не изымается и не прикрепляется к делу, указывалось на то, что у нас на субподряде у «Треста Зелёного хозяйства» работают компании, которые, имеют хозяев за границей. А кому они подчиняются, я не могу рассказать, у меня есть подписка о неразглашении тайны. Но, данная компания приходила ко мне и просила дать разрешение построить 2 завода – асфальтобетонный и мусороперерабатывающий около двух стратегических объектов. Надеюсь, что письмо будет изъято, - говорит Шалмуев.

Также он заявил, что всем фигурантам дела предлагалось заключить досудебное соглашение, кроме него самого.

- Им всем говорили, скажи, что давали Шалмуеву денег, - заявил подозреваемый.

Отметим, что три фигуранта дела уже заключили досудебные соглашения, их дела уже преданы в Новгородский районный суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.