3083

Арсений Нестеров стал призёром первенства Европы по шахматам

Российские шахматисты победили на первенстве Европы в командном зачёте. Новгородец Арсений Нестеров занял третье место в личном зачёте среди юношей до 18 лет.

Соревнования между юношами и девушками до 12, 14, 16 и 18 лет проходили в интернете. Шахматисты сыграли девять туров по швейцарской системе. Россияне выиграли 13 медалей.

Арсений Нестеров на первенстве набрал семь очков. Столько же баллов заработали Каспер Шоппен из Нидерландов, который по дополнительным показателям завоевал серебро и Шант Саргсян из Армении с итоговым четвертым местом. Чемпионом в этой категории стал Андрей Есипенко.

Мероприятие было организовано через платформу Tornelo на 60 официальных игровых зонах с участием 750 спортсменов из 40 национальных федераций. В России площадки были организованы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

В феврале этого года 17-летний Арсений Нестеров выполнил третью норму международного гроссмейстера. Почётное звание ему присвоят после заседания конгресса Международной шахматной федерации.