2146

Артем Ковальчук - чемпион России по классическому пауэрлифтингу, Сергей Скочек и Эрнст Гросс - серебряные призеры

4 - 8 апреля во Владимире спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области принимали участие в Чемпионате России по классическому пауэрлифтингу, т.е. пауэрлифтингу без экипировки: бинтов, комбинезонов, жимовых маек. На этих соревнованиях разрешены только напульсники и наколенники. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Соревнования проводила федерация пауэрлифтинга России.

Побороться за звание чемпиона приехало более 100 спортсменов. Среди них немало самых титулованных , например, шестикратный чемпион мира Сергей Федосиенко из Новосибирска. По итогам этого чемпионата будет сформирована команда сборной страны на Кубок мира по классическому пауэрлифтингу, который пройдет этим летом в Стокгольме.

Новгородские спортсмены показали отличные результаты:

Артем Ковальчук - 1 место, общая сумма 900 кг, (приседание- 355; жим - 205; тяга - 340) весовая категория +120 кг.

Эрнст Гросс - 2 место, общая сумма 802,5, (приседание- 297,5; жим - 195; тяга -310), весовая категория 105 кг.

Сергей Скочек - 2 место, общая сумма 612,5, (приседание- 197,5; жим - 172,5; тяга - 242,5) весовая категория 66 кг.

По сумме результатов наши спортсмены могли претендовать на второе командное место. К сожалению, председатель областной федерации пауэрлифтинга А.А. Бондаренко отказался направить команду на чемпионат. Произошло это в связи с тем, что из-за многочисленных нарушений законодательства в деятельности, аккредитация Новгородской областной федерации пауэрлифтинга временно приостановлена. Прокуратурой Новгородской области в адрес председателя федерации направлено предписание об устранении нарушений.

Наши спортсмены были допущены главным судьей соревнований С. Ивановым в личном зачете.