2092

Аспирант мединститута посетил Университет Исландии в рамках Российско-скандинавского проекта

5-12 ноября Михаил Евсеев, аспирант кафедры последипломного образования и поликлинической терапии Института медицинского образования, преподаватель Медицинского колледжа НовГУ, посетил Университет Исландии в рамках участия в Российско-скандинавском проекте по развитию научно-образовательного сотрудничества в области сестринского дела (Nordic-Russian Project to Promote Multifaceted Collaboration in the Field of Nursing Education and Research).

Михаил Евсеев м и Тора Йенни Гюннарсдоттир на фоне Университета Исландии

Российско-скандинавский проект посвящен совершенствованию рабочих программ и учебных планов по направлению подготовки «Сестринское дело», прежде всего, в плане внедрения исследовательской деятельности студентов в образовательный процесс российских ВУЗов и ССУЗов, осуществляющих подготовку по данной специальности с использованием опыта скандинавских стран в данном вопросе. Этот проект является значимым для российского сестринского образования в связи с его реформой, активно проводимой в настоящее время. Как известно, в высшем сестринском образовании специалитет сменяется двухуровневым высшим образованием (бакалавриатом и магистратурой), а в среднем - федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения впервые в истории среднего образования предусматривают обязательное выполнение студентами выпускных квалификационных работ.

Республиканская больница

За время пребывания в Университете Исландии были проведены рабочие встречи с кураторами проекта, профессорами сестринского факультета Полом Берингом и Торой Йенни Гюннарсдоттир, а также с другими сотрудниками факультета. Обсуждались вопросы планирования и организации исследовательской деятельности в сестринском деле, организации подготовки, написания и защиты выпускных квалификационных работ. Кроме того, Михаил Евсеев посетил ряд практических и теоретических занятий на сестринском факультете и присутствовал на защите кандидатской диссертации (PhD) по специальности «Сестринское дело».

Во время визита была организована и экскурсия по Республиканской больнице Исландии, в ходе которой была проведена встреча с врачами кардиологического и радиологического отделений.