1492

Ассоциация "Голос" признала выборы в Новгородской области "достоверными"

Ассоциация некоммерческих организаций Новгородской области "В защиту прав избирателей "Голос" сегодня, 4 декабря, выступила с заявлением по выборам депутатов Государственной думы РФ пятого созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, координатор ассоциации "Голос" в Новгородской области Константин Афанасьев отметил, что на избирательных участках в регионе 2 декабря работали 60 наблюдателей ассоциации - корреспондентов газеты "Гражданский голос". "Около 50 человек наблюдали за выборами в Великом Новгороде, остальные - в районах. Нарушения, выявленными ими в ходе постоянного мониторинга проведения голосования, зафиксированы в заявлении ассоциации", - сообщил Афанасьев. В заявлении, в частности, отмечается, что на информационных стендах практически всех участковых избирательных комиссий Новгородской области отсутствовала информация о доходах кандидатах.

Также "Голос" зафиксировал задержки при открытии некоторых участков от 5 до 10 минут, а также другие нарушения. "Иногда наблюдалось отсутствие подписи избирателя, получившего бюллетень, не везде шло погашение открепительных удостоверений по время открытия УИК, на некоторых участках наблюдалось одновременное массовое голосование по открепительным удостоверениям", - готовится в заявлении ассоциации.

Кроме того, отмечаются "нарушения нормативов технологического оборудования помещений для голосования", среди которых - "отсутствие необходимого количества стационарных ящиков для голосования", "недостаточное освещение" на некоторых УИК в Великом Новгороде.

В целом ассоциация признала итоги выборов "достоверными". "Миссия наблюдения за выборами депутатов Государственной думы пятого созыва ассоциации "Голос" признает достоверными результаты голосования по всем участкам", - говорится в заявлении ассоциации. По словам Афанасьева, заявление передано в избирательную комиссию Новгородской области. По выявленным наблюдателями ассоциаций нарушениям в правоохранительные органы региона ассоциация не обращалась.

Напомним, по данным избирательной комиссии Новгородской области, в целом в регионе 2 декабря проголосовали 63,69% избирателей. "Единая Россия" набрала 63,13% голосов, КПРФ - 10,83%, ЛДПР - 9,55%, "Справедливая Россия" - 8,28%. По официальным данным облизбиркома, в Новгородской области не зарегистрировано нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».