1884

Ассоциация "Северо-Запад" вносит предложения в программу празднования 1150-летия зарождения российской государственности

23 марта в Санкт-Петербурге состоялось заседание Консультативного Совета Ассоциации «Северо-Запад», в котором приняли участие председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Сергей Богданов и заместитель председателя комитета Олег Демидов.

Одним из пунктов повестки дня заседания был вопрос «О разработке концепции Проекта «1150 лет российской государственности». С основным докладом выступал вице-президент Ассоциации, председатель Исполнительного комитета Ассоциации «Северо-Запад» С.Т.Ходько. После обсуждения было принято решение одобрить основные мероприятия проекта, рекомендовать председателям отраслевых и профильных Комитетов Ассоциации рассмотреть и принять решение по предлагаемым мероприятиям, а исполнительному комитету Ассоциации обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением о поддержке и возможном финансировании предлагаемых мероприятий.

«Наше прошлое, наше культурное наследие нередко считают чем-то второстепенным, скучными археологическими черепками. В действительности, история иногда подспудно движет народом и укрепляет его. Пусть неосознанно, но мы, наследники великих традиций, генетически носим в себе влияние веками сложившегося национального характера. Юбилей 2012 года — это новая ступень к исторической высоте, оглядываясь с которой, лучше видишь настоящее и путь к будущему», - отмечается в тексте проекта.

Сам проект предусматривает осуществление следующих видов мероприятий: проведение конгрессно-выставочных мероприятий, организация туристических программ, создание мультимедийных материалов, привлечение творческого потенциала широкой общественности, осуществление комплексной поддержки в СМИ, информационное продвижение проекта.

В частности, предлагается проведение исторических карнавалов и реконструкций, фестивалей искусств, художественных выставок, создание документального фильма «По следам Рюрика» с изложением его жизненного пути и главной цели — достижения объединения земель, разработка обучающей компьютерной игры об объединении Руси и приходе Рюрика на Северо-Запад и др. Для информационного сопровождения празднования юбилея планируется проведение ряда пресс-конференций с участием экспертов, а также создание буклета о Северо-Западе.

Для осуществления мероприятий проекта в качестве базы предлагается использовать уже существующие проекты, осуществляемые регионами северо-Запада и, в частности, новгородские фестиваль исторической реконструкции «Господин Великий Новгород» и театральное представление «Путешествие во времена Новгородского вече».

***

Ассоциация «Северо-Запад» - это Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации, созданная в 1991 году. Учредителями Ассоциации являются 11 субъектов Северо-Запада Российской Федерации в лице руководителей исполнительной и законодательной власти. Основные цели и задачи Ассоциации — создание условий для эффективного взаимодействия в вопросах межрегиональной интеграции и социально-экономического развития регионов Северо-Западного федерального округа.