1202

Ассоциация товаропроизводителей «Новгород» и НовГУ продолжат целенаправленную работу по реализации Соглашения о сотрудничестве.

Сегодня, 23 июня, в НовГУ прошло совещание по реализации Соглашения о сотрудничестве между университетом и Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород» от 25 февраля 2009 года. На совещании были рассмотрены результаты сотрудничества за прошедший после подписания Соглашения период.

С докладами о проделанной работе от НовГУ выступили: директор ИЭИС Борис Селезнев, директор ИПТ Владимир Тимофеев, начальник УСПО НовГУ Людмила Старкова, проректор по научной работе Евгений Бондаренко.

Здесь участники совещания обменялись мнениями по вопросам повышения качества инженерного образования. В результате дискуссии было принято единое решение, что к этой проблеме нужен комплексный подход. Для удовлетворения потребностей работодателей необходимо создать и совершенствовать непрерывную цепочку в области подготовки специалистов от рабочей профессии до среднего и высшего профессионального звена. А начинать профориентационную работу необходимо со школы.

Кроме того, участники совещания выразили обеспокоенность постоянно снижающимся уровнем подготовки выпускников общеобразовательных учреждений Великого Новгорода и области по предметам, формирующим инженерное мышление, к которым относятся физика, математика и черчение, что вызвано отсутствием квалифицированных педагогических кадров. Для решения этой проблемы участники совещания предложили заключить Соглашение о сотрудничестве между НовГУ, Комитетом труда и занятости населения Новгородской области, Комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области и Ассоциацией товаропроизводителей «Новгород».

В рамках встречи говорилось о необходимости разработки в области региональных программ и проектов развития инновационного профессионального образования, о целевом заказе от предприятий , о формировании положительного имиджа и повышении престижа инженерного образования.

На совещании с предложением о пиар-поддержке выступила доцент кафедры журналистики НовГУ Елена Михайлова. Эту инициативу поддержал председатель Комитета труда и занятости населения Новгородской области Александр Алисиевич, который предложил студентам кафедры журналистики принять участие в подготовке сценариев к телепрограммам по профориентационной работе.

Итог совещания подвели ректор НовГУ Виктор Вебер и председатель Ассоциации товаропроизводителей Игорь Сусанин. Участники совещания утвердили проект решения, где выразили общее мнение, что успешно начатую целенаправленную работу по реализации Соглашения о сотрудничестве необходимо продолжить.