1260

Ассоциацию "Северо-Запад" превращают в "Открытое правительство"

Ассоциация экономического взаимодействия регионов Северо-Запада России "Северо-Запад", созданная в 1992 году одиннадцатью регионами, меняет юридический статус и формат работы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин.

"Планируется, что ассоциация станет автономной некоммерческой организацией (АНО)"Стратегическое партнерство "Северо-Запад", а в состав учредителей мы предложили войти около 50 крупных компаний и различных ассоциаций, - рассказал Зимин. - Изначально и до сих пор учредителями являлись только субъекты РФ, находящиеся на территории Северо-Западного федерального округа, а теперь хотелось бы видеть среди них и, например, Координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по Северо-Западу, и Ассоциацию банков Северо-Запада РФ, и крупнейшие компании, работающие здесь, - ЛУКОЙЛ, МРСК, "Северсталь" и другие. Всем им будут разосланы приглашения-предложения о вступлении в партнерство, и в случае их согласия будет предложено заключить Соглашение о стратегическом партнерстве".

По словам Сергея Зимина, в рамках партнерства планируется создать Экспертный совет, в который войдут около 60 экспертов - бизнесменов, профессоров и доцентов вузов по различным направлениям, политологов, чиновников. "Поскольку ассоциация традиционно плотно взаимодействует с полномочным представителем президента РФ в округе, есть идея, чтобы именно этот Экспертный совет рассматривал все поступающие в аппарат полпредство предложения по реализации новых инвестпроектов в регионах, а также организовал мониторинг социально-экономического положения регионов, анализировал его, а по итогам анализа и обсуждений готовил бы рекомендации для полпреда, - сказал Зимин. - Тогда в принятии решений, важных для развития Северо-Западного федерального округа, начнут участвовать представители самых широких кругов общественности - получится своего рода аналог "Открытого правительства".

Напомним, что принципиальное решение об изменении ассоциации "Северо-Запад" губернаторы регионов, расположенных на территории округа, приняли в июне 2012 года. В августе планируется провести учредительное собрание АНО "Стратегическое партнерство", до 1 октября зарегистрировать организацию и начать работу. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».