1117

Атташе Посольства Франции: нужно бороться со стереотипами о русских и французах

Сегодня, 26 апреля, в Великом Новгороде открываются дни Французской культуры. Жители города бесплатно смогут увидеть новинки французского кино и классику жанра.

Также по словам организаторов, в университете пройдут встречи со студентами-лингвистами. В дальнейшем при тесном сотрудничестве, «в Великий Новгород будет привозить и других артистов, фильмы, театры».

- Дни Французской культуры в подобном масштабе проходят впервые. Мы хотим показать жителям не только кино, но театр, современный танец, провести обучение студентов, в том числе чтобы заинтересовать россиян изучать наш французский язык, - рассказала на пресс-конференции по случаю открытия Дней французской культуры заместитель директора Французского института, атташе по лингвистике Посольства Франции Клер-Элиз Юбер. - Мы ежегодно пытаемся расширить программу, в этом году можно увидеть наши известные фильмы. В программе есть фильм-аналог русского кино «Ирония судьбы» - у нас фильм «Ослиная шкура» знают все.

По словам Клер-Элиз Юбер, межкультурным связям помогли Дни Франции в России и Дни России во Франции.

- Некоторые Французы представляют Россию так: «медведь гуляет по улицам». Но масштабные дни культуры в наших странах принесли свои результаты - о России стало известно больше. У нас молодые люди стали чаще учить русский язык, интересуются культурой, - прокомментировала Клер-Элиз Юбер. - Новгород также перспективен с точки зрения туризма.

Отметим, 27 апреля в 14-00 на сцене театра Драмы пройдет спектакль «Облако в штанах», поставленный по поэме Маяковского театральной компанией «Рёв стрекозы» из города-побратима Нантер (Франция).

- Культурные связи будут усиливаться, если будет больше партнеров в Новгородской области, - подчеркнула заместитель директора Французского института, атташе по лингвистике Посольства Франции Клер-Элиз Юбер.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.