1118

Аттестованных рабочих мест в Новгородской области в три раза меньше, чем в среднем по России

Как сообщил председатель «Новгородской областной Федерации профсоюзов» Василий Федосов, в 2011 году в Новгородской области выявлено 639 нарушений норм трудового законодательства.

В 2011 году было проведено 10 проверок, профсоюзные юристы направили в прокуратуру 5 представлений, в связи с нарушениями прав членов профсоюзов. Работодателям для устранения выявленных нарушений направлено 183 представления.

- Наиболее распространёнными нарушениями трудового законодательства стали: невыплата текущей зарплаты, отсутствие компенсационных выплат при увольнении, непредставление соответствующих условий труда. Нарушения были выявлены в таких организациях как «Квант», Боровичская ЦРБ, «Теплоэнерго», Старорусский«Химмаш» и другие. При проверках также выявлялись нарушения режима труда и отдыха, при проведении процедуры сокращения работников — незаконное увольнение и так далее, - сказал Василий Федосов.

По его словам, техническая инспекция профсоюзов провела самостоятельно 23 проверки на предприятиях области, выдано 22 представления о выявленных нарушениях. Многие предприятия нарушают требования охраны труда в связи с аттестацией рабочих мест по условиям труда.

- Уровень аттестованных рабочих мест составляет всего 20%, мы занимаем не очень такие места по РФ, это в три раза ниже, чем в среднем по России. В связи с этим в 2011 году «Федерация профсоюзов» учредила «Центр труда и исследований», который в настоящее время прошёл аккредитацию и документы поданы на внесение в Росреестр РФ. Мы уже начинаем проводить исследования, аттестацию рабочих мест. Продолжалось сотрудничество с органами надзора по соблюдению трудового законодательства, - сказал Василий Федосов.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.