Аукцион на продолжение строительства ФОКа на Псковской приостановили из-за жалобы в УФАС

Конкурс на выполнение работ по продолжению строительства спортивного центра с универсальным игровым залом на ул. Псковская в Великом Новгороде приостановлен. В новгородское УФАС от компании «Стройиндустрия» поступила жалоба на действия заказчика — детско-юношеской спортивной школы «Манеж».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В обращении указано, что согласно законодательству контракт, предметом которого является строительство или реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ. По словам автора жалобы, в документации, опубликованной заказчиком, данного условия нет. Представители «Стройиндустрии» попросили приостановить размещение заказа и обязать «Манеж» привести документацию о закупке в соответствии с требованиями законодательства. Аукцион стоимостью 89 млн рублей приостановлен до рассмотрения обращения.


Напомним, строительство ФОКа в Великом Новгороде ведётся в рамках социального проекта «Единой России» с 2011 года. С последним подрядчиком ЗАО «НТ СМУ-333», работавшим на объекте, мэрия разорвала контракт в 2016 году. После этого объект был передан в собственность области. Сообщалось, что сумма средств на завершение строительства увеличилась с 50 до 89 млн рублей. Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что власти обратились в следственные органы, чтобы разобраться с вопросом удорожания работ. Достроить ФОК планировалось к концу 2016 года.