Аукцион на содержание автодорог в Новгородской области приостановили из-за жалобы в УФАС

Электронный аукцион на содержание автомобильных дорог в семи районах Новгородской области общей стоимостью около 450 млн рублей приостановлен.

В конце января «Новгородавтодор» объявил на сайте госзакупок аукцион для заключения контракта на содержание дорог в Валдайском, Волотовском, Демянском, Крестецком, Марёвском, Поддорском, Холмском районах, а также Бологовском и Андреапольском районах Тверской области. В обязанности подрядчика входит уборка и содержание дорог со второго полугодия 2017 года до лета 2019 года.

В региональную антимонопольную службу поступила жалоба на несоответствие документации и нарушение закона о контрактной системе. Заявитель Алексей Якушев считает, что действия заказчика могут привести к ограничению конкуренции. В обращении указано, что заказчик неправомерно требует от подрядчика наличие опыта исполнения контракта на выполнение строительных работ за последние три года. Автор жалобы полагает, что это требование излишне, так как объект закупки не имеет отношения к работам по капитальному ремонту.

Кроме того, в аукционной документации оговорено, что исполнитель контракта должен использовать определённую технику. По мнению обратившегося в УФАС заявителя, работы без понижения качества результата можно выполнить, используя транспорт с иными показателями по мощности, грузоподъёмности и объёму кузова.

Проведение аукциона приостановлено до момента рассмотрения жалобы специалистами антимонопольной службы.


Напомним, также в конце января «Новгородавтодор» объявил два аукциона на содержание дорог общей стоимостью более 1,7 млрд рублей.