Аварийные комиссары на платных трассах оказали помощь более 21 тысяче водителей за первые полгода

За первые шесть месяцев 2021 года аварийные комиссары «ОССП» оказали помощь более 21 тысяче водителей на платных дорогах. Как сообщает пресс-служба компании, на трассе М11 за помощью обратилось 9073 человека.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Самой распространённой причиной для вызова аварийного комиссара остаётся поломка автомобиля. Вторую позицию делят нехватка топлива и ДТП.

Аварийный комиссар в среднем приезжает на вызов в течение 15 минут, раньше, чем сотрудники полиции, скорой помощи, пожарных или МЧС.

В этом году специалистам ОССП, особенно на трассе М11, часто приходилось «убирать» пешеходов с проезжей части. Аварийные комиссары подъезжали к людям, объясняли, что их нахождение на скоростной дороге в качестве пешехода очень опасно и поэтому запрещено правилами дорожного движения. Далее всех пешеходов аварийные комиссары отвозили в своей машине до ближайшего безопасного места.

— Поскольку границы многих государств из-за эпидемиологических причин в этом году закрыты, то в России набирает обороты внутренний туризм. А это означает, что возрастает трафик на всех автомобильных дорогах, в том числе, обслуживаемых ОССП. Количество обращений к нашим аварийным комиссаром всего лишь за первое полугодие 2021 года по показателям почти приблизилось к количеству обращений за весь 2020 год — тогда к ним обратилось примерно 35 тысяч человек. Всё это показывает, насколько востребована служба аварийных комиссаров и необходима для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, — добавил первый заместитель генерального директора «ОССП» Олег Трофимов.