2134

Аварийный мост на р. Мста, представляющий угрозу для туристов, требует срочного ремонта

На минувшей неделе в администрации Боровичского района (Новгородская область) состоялось совещание по ликвидации угрозы на реке Мста, связанной с аварийным мостом в районе д. Малый Чернец.

Тревогу забили специалисты Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Начальник управления А. Н. Столбов считает необходимым принять незамедлительные меры, направленные на безопасность «диких» туристов-водников, традиционно штурмующих Мсту в майские праздники. На реку они приезжают семьями, большими и малыми группами, плывут с верховий Мсты, с речек Березайки, Валдайки на катамаранах, байдарках, плотах... Если вовремя кто-то не увидит провисающие над рекой канаты, столкновение неминуемо и закончиться оно может трагически.

Как напомнили в райадминистрации, подвесной пешеходный мост, введенный в эксплуатацию в 1988 году (длина 187 метров, ширина 1,8 метра), был разрушен весенними водами еще год назад. Напором весенней воды были повреждены фундаменты опор канатов, деревянный настил, сами канаты. Для восстановления моста требуется около 2 млн. рублей. Деньги в районном бюджете не нашли, и в ноябре 2011-го местные власти обратились за помощью в областную администрацию, но вопрос пока так и не решился.

Сейчас решено освободить одну из сторон канатов, чтобы остатки моста «вытянулись вдоль берега» и не преграждали проплывающим путь.

Как отмечается, этот мост не единственный, требующий срочного ремонта. В аварийном состоянии находятся пешеходный мост через Мсту, соединяющий деревню Малиновец и Топорок (Окуловский район), стоящий на балансе Волокского сельского поселения, а также деревянный мост через ручей на автодороге Опочно — Торбино, находящийся на балансе МУ «Служба заказчика Боровичского муниципального района».