915

Австрийский велогонщик-рекордсмен проедет через Новгородскую область

23 июля во Владивостоке стартовал уникальный велопробег «RussiaC2C» - «Россия - от моря к морю». Австрийский велогонщик-экстремал Вольфганг Фашинг планирует преодолеть в одиночку за 24 дня 10 тысяч километров и установить новый мировой рекорд.

Как сообщили в департаменте по физической культуре и спорту, в сутки велогонщик планирует проезжать по 400-500 километров, уделяя на сон около 3-4 часов. Во время велопробега спортсмен будет использовать три велосипеда, которые будет менять в зависимости от дорожных условий. Вольфганга Фашинга весь путь будет сопровождать команда из 15 человек на пяти автомобилях: медиа-группа, врачи, техники, повар. Финиш одиночного велопробега планируется 15 августа в Санкт-Петербурге.

- По территории Новгородской области велосипедист проедет 14 и 15 августа, сделав остановку в Валдае, - рассказали в департаменте.

Перед стартом спортсмен набрал в специальную бутылку воды из Амурского залива, которую на финише в Северной столице он выльет в Финский залив, символически связав, таким образом, два моря - Балтийское и Японское.

Вольфганг Фашинг - обладатель ряда титулов: он является победителем гонок Race Across America в 1997, 2000, 2002 годах и гонки через 44 альпийских горных перевала XXALPS. Обладатель мировых рекордов: в 1995 году в 12-часовой велогонке на расстояние 462 км, в 1999 году в гонке через Австралию Race Across Australia на расстояние более 4000 км от Перта до Сиднея, в 2002 году в 24-часовой гонке на расстояние 856 км. Кроме того, в качестве альпиниста в 2001 году он покорил Эверест, также на его счету покорение "Seven Summits" (высочайших вершины всех континентов).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.