«Автобусному парку» Великого Новгорода выделят более 20 млн рублей на покупку транспорта

Из областного бюджета планируется выделить более 20 млн рублей «Автобусному парку» Великого Новгорода на покупку нового транспорта. Об этом во время посещения предприятия заявил губернатор Сергей Митин.

© Фото Виталий Левицкий
© Фото Виталий Левицкий

Напомним, в 2011 году новгородский перевозчик МУП ПАТ-2, ныне ОАО «Автобусный парк», списал практически все свои автобусы и взял в аренду 92 автобуса у компании ООО «ПАТП Великого Новгорода». Сейчас предприятие через суд хочет добиться изменения условий сделки — либо отказаться от части автобусов, либо снизить арендные платежи.

— Я думаю, что мы привлечем сюда финансовые ресурсы областного бюджета. Для этого надо составить на этот год график замены подвижного состава. Нам, как минимум, необходимо купить 10 новых автобусов. Часть средств, конечно, предприятие должно заработать само, но основные затраты пойдут из регионального бюджета. Мы готовы обсудить эти изменения с депутатами и предусмотреть предприятию дополнительные ассигнования в размере 20-24 миллионов рублей. Суммы и сроки поставки новой техники необходимо определить уже в феврале, — добавил глава региона.

Сергей Митин отметил, что власти в перспективе готовы рассматривать вопрос о расширении троллейбусного движения.