«Автобусный парк» Великого Новгорода борется за отмену сделки по аренде автобусов

В настоящий момент в суде рассматривается инициированный «Автобусным парком» вопрос о признании сделки по аренде автобусов недействительной.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, в 2011 году новгородский перевозчик МУП ПАТ-2, ныне ОАО «Автобусный парк», списало практически все свои автобусы и взяло в аренду 92 автобуса у компании ООО «ПАТП Великого Новгорода». В 2014 году экс-директор «Автобусного парка» продлил договор аренды до 2017 года, при этом предусмотренный размер платежей не учитывал факта износа транспорта. Новое руководство «Автобусного парка» обратилось в суд с иском о признании сделки по аренде автобусов недействительной.

Как прокомментировали интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе «Автобусного парка», предприятие хочет добиться изменения условий сделки — либо отказаться от части автобусов, либо снизить арендные платежи.

В «Новой новгородской газете» от 13 января 2016 года вышла публикация, в которой ОАО «Автобусный парк» рассказало о текущей экономической ситуации на предприятии. В статье сообщается, что в декабре 2015 года «Автобусный парк» впервые за долгое время отработал без убытков, заработная плата выплачивается вовремя (в мае 2015 года задолженность по зарплате достигла 28 млн рублей). Также заключён договор с региональными властями, согласно которому в течение пяти лет будет выплачено около 200 млн рублей долга по выпадающим доходам. В статье подчёркивается, что положительные изменения произошли после передачи предприятия из собственности Великого Новгорода в собственность региона.

В публикации отмечается, что прежнее руководство использовало бюджет предприятия не на покупку нового транспорта. Так, 300 млн рублей выпадающих доходов за перевозку льготников было потрачено на обустройство на территории предприятия сауны, музыкального туалета, на некачественный ремонт крыши.


С 1 января 2016 года цена на разовую поездку в общественном транспорте Великого Новгорода выросла с 20 до 22 рублей. Школьный проездной подорожал на сто рублей, его стоимость составляет 800 рублей. Отменены студенческие проездные. С 1 октября 2015 года в Великом Новгороде стоимость общего проездного билета увеличена до 1600 рублей.