«Автобусный парк» выпустил на улицы города пять прибывших вчера ЛиАЗов

Автобусы ЛиАЗ-6213 особо большой вместимости, прибывшие вчера в Великий Новгород, вышли сегодня в час пик на маршруты №4, №19 и №20.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Длинные низкопольные автобусы 2013 года выпуска рассчитаны на 150 пассажиров. Машины оборудованы дизельным двигателем MAN объемом 6,9 л, мощностью 280 л. с., Евро-4.

Два автобуса этой модели были приобретены компанией «АТП-3» в апреле этого года, позже еще пять — частным перевозчиком «Городское ПАТП».

О других покупках автобусов этих моделей не сообщалось, но на текущий момент на городских маршрутах Великого Новгорода работает как минимум 14 низкопольных ЛиАЗ-6213.


Напомним, прибывшие автобусы взяты «Автобусным парком» в лизинг на пять лет у группы компаний «ЯрКамп» за 66 млн рублей. Губернатор Сергей Митин заявлял, что до конца года «Автобусный парк» приобретёт 17 новых автобусов.

В октябре компания «Питеравто» запретила использовать «Автобусному парку» переданные в аренду 92 автобуса, из-за чего в городе начался транспортный коллапс. Для решения проблемы власти передали часть маршрутов «Автобусного парка» другим перевозчикам. Кроме того, на линию выпустили два Икаруса из филиала петербургского музея автобусов Retro-Bus.