874

Автопоезд «Милосердие» привезет пенсионерам новгородской области тушенку, сахар и очки

Автопоезд «Милосердие» привезет пенсионерам новгородской области тушенку, сахар и очки, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. С 5 по 9 октября 2009 года в рамках областной декады, посвященной Дню пожилых людей, пройдет благотворительный автопоезд «Милосердие». Эта акция проводится в Новгородской области с 1996 года. В этом году на организацию и проведение автопоезда из областного бюджета выделено 586 тысяч рублей. Для проведения автопоезда сформировано 2000 продовольственных наборов, в которые вошли макаронные изделия, крупа гречневая, сахар и сахарный песок, растительное масло, свинина тушеная, молоко сгущенное, чай, печенье на сумму 395980 рублей тыс.

рублей, (стоимость набора198 рублей); изготовлено 135 очков на сумму 56,52 тыс. рублей (418 рублей); закуплено 180 тонометров для измерения давления пожилым гражданам на сумму 98,82 тысячи рублей (549,0 рублей). Все наборы, необходимые для проведения данной акции доставлены к месту проведения автопоезда. Ежедневно с 5 по 9 октября из Великого Новгорода автопоезд будет отправляться по двум маршрутам и посетит 10 муниципальных районов области (Новгородский, Шимский, Парфинский, Поддорский, Чудовский, Холмский, Валдайский, Окуловский, Демянский, Маревский).

Комитет по охране здоровья населения области по заявкам муниципальных районов направляет врачей для осмотров и консультаций жителей, приглашаемых на период работы автопоезда.

Бригады врачей сформированы специалистами государственных учреждений здравоохранения «Клинический Госпиталь Ветеранов войн» и «Новгородская областная клиническая больница».

Новгородский Государственный университет имени Ярослава Мудрого направляет студентов юридического и психолого-педагогического факультетов для оказания юридической и психологической помощи жителям деревень, где пройдет автопоезд, а негосударственное образовательное частное учреждение профессиональное училище «Школа парикмахерского искусства» - учеников-парикмахеров для обслуживания малообеспеченных граждан.

В остальных районах одновременно будут работать аналогичные по составу бригады, сформированные из специалистов (врачей, фельдшеров, социальных работников, юристов, психологов, мастеров по оказанию бытовых услуг).

Адресная социальная поддержка в ходе проведения автопоезда оказывается в первую очередь малообеспеченным одиноким пенсионерам, проживающим в отдаленных сельских поселениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».