1097

Авторитет рабочей профессии повышают конкурсы профессионального мастерства

24 апреля 2013 года состоялся конкурс профессионального мастерства среди монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов среди предприятий отрасли на базе ОАО «НПО «Квант»Организаторами конкурса являются: Новгородская областная Федерация профсоюзов, Новгородское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», Новгородское отделение «Союза машиностроителей России».Конкурс проводится с целью поднятия престижа рабочих профессий и в связи с 55-летием со дня создания на новгородской земле первых предприятий радиоэлектронной промышленности. Всего участие в нем приняли 13 человек.Отметим, что проведение регионального конкурса профессионального мастерства включало в себя проверку теоретических знаний. Первой частью конкурса стало выполнение практического задания – сборка и монтаж платы в соответствии со схемой собираемого прибора. Здесь лучшим стал Валентин Хоможа, он получил 60 из 60 баллов. Он, кстати, являлся и единственным представителем сильного пола в этом конкурсе.Во второй части конкурсантам предстояло дать ответы на 50 тестовых вопросов. Лучше всех себя показала Тарасова Ольга (ЗАО «Элси»), она ответила на 48 вопросов.Как отметил на награждении победителей Генеральный директор завода «Квант», член РПС Партии «Единая Россия», Геннадий Капралов, такие конкурсы очень важны и повышают авторитет рабочих профессия и нужно чаще их проводить.По словам Председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов Василия Федосова, наша задача сегодня – повышать престиж рабочих профессий, ведь без человека труда невозможно развитие никакого общества.По итогам соревнования призовые места разделились так:

1. Тарасова Ольга Васильевна (ЗАО «Элси»)2. Никитина Наталья Ивановна (ОАО «НПО «Квант»)3. Хоможа Валентин Георгиевич (ОАО «ОКБ-Планета»)

Победители получили денежные премии по 15,10 и 5 тысяч рублей соответственно.Валентин Хоможа, занявший третье место, поделился своими впечатлениями: «Я никак не ожидал занять призовое место, для меня это стало неожиданностью». На вопрос о том, что показалось самым сложным, Валентин уверенно заявил, что это выполнение первого задания – сборка и монтаж платы, «было страшно что-то забыть и не учесть».Также, по решению жюри, дипломами и денежными премиями были награждены все участники конкурса.«Я хочу поздравить Вас с этим замечательным мероприятием, и сказать, что результат есть тогда, когда прикладываются усилия, а усилия появляются, когда есть мотивация!Мне кажется, такие конкурсы и помогают создавать позитивную профессиональную мотивацию! Партии «Единая Россия» приятно и почётно участвовать в таком мероприятии, и мы всегда стараемся поддерживать подобные начинания», - выступил перед началом вручения Руководитель РИК НРО Партии «Единая Россия» Игорь Кондратьев.В конце награждения один из участников предложил проводить этот конкурс по системе «Евровидения», кто победил, тот и принимает у себя на следующий год эти соревнования. Работники завода «Элси» с удовольствием поддержали эту инициативу.