1253

Авторский выставочный проект Ольги Гусевой «Истоки» часть II «Вера» в Малой Вишере

С 16 мая в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Районный краеведческий музей Маловишерского муниципального района» города Малая Вишера Новгородской области, начинает работу персональная выставка новгородского художника Ольги Гусевой, организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

Авторский проект Ольги Гусевой «Истоки» изначально задуман как обращение к основным ценностям – Вере и Предкам, тому, что непосредственно определяет нашу Судьбу. Это обусловило деление выставочного проекта на три последовательные части – «Судьба», «Вера» и «Предки».

Первая часть проекта «Судьба» была представлена в 2010 году в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Вторая часть «Вера» была показана в 2014 году в залах Новгородского областного Дома народного творчества. В 2015 году данная выставка будет продемонстрирована в выставочных залах ряда музеев Новгородской области.

Вторая часть проекта с символичным названием «Вера» разделена на две взаимосвязанные и взаимопроникаемые темы – «Основа Веры» и «Путь к Вере».

На чем стоит Вера каждого из нас, Вера в себя, любимых, близких, Высшие Силы. Где проходит граница Веры и Неверия, на что мы опираемся в минуты счастья и минуты печали…

В поисках ответов на эти вопросы и были определены темы основных композиций серии графических работ «Основа Веры». Перед зрителем последовательно сменяют друг друга – Истина, Правда, Мудрость, Справедливость, Доброта, Щедрость, Отзывчивость, Совесть, Благотворительность, Радость и, конечно, Вера, Надежда, Любовь….

А в каком порядке их расставить, на каком из этих понятий сделать максимальный акцент, решит каждый сам для себя. Но что примечательно, все эти понятия носят имя женское, ибо образуют одну основу – основу Веры.

Об авторе: Ольга Гусева - член Союза художников России, график, работает в технике сухой и масляной пастели. Участник городских, областных, зональных, Всероссийских и Международных выставок, областных, Всероссийских и Международных пленэров.

Работы автора находятся в фондах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых, Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея - заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», Бауского музея краеведения и искусства, фонде общества „Meistars Gothards” Латвия, частных собраниях России, Латвии, Германии.

выставка будет работать до 31 июля 2015 года