843

Авторы нового словаря пришли в гости в Литературный клуб при НовГУ.

19 марта в конференц-зале НовГУ прошла встреча Литературного клуба с авторами Современного фразеологического словаря русского языка – доцентом НовГУ Мариной Евгеньевной и профессором Анатолием Власовичем Жуковыми.

Предварило встречу выступление доцента кафедры русского языка Владлена Макарова и слайд-фильм, погрузившие собравшихся в тайные глубины творения языка. Ведь фразеологизмы – это те самые веточки и листочки, которые не только развивают, но и украшают древо родной речи.

Марина Евгеньевна и Анатолий Власович с такой увлеченностью рассказывали о работе над словарем, о проблемах трактовок, о тех изменениях, которые привносит в язык сегодняшний день, что «заразили» всех собравшихся.

 

За традиционным чаепитием в чуть ли не домашней обстановке равного партнерства было задано много вопросов. Члены клуба вместе с авторами с удовольствием разбирались в хитросплетениях смыслов и применений крылатых словосочетаний.

Время встречи пролетело незаметно. В завершение вечера участники высказали пожелание авторам и последующие свои издания обсуждать в клубе. Супруги Жуковы дали на то согласие.