Автоугонщики из новгородской ОПГ получили от 3 до 9,5 лет тюрьмы

Сегодня, 28 января, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местных жителей, участников организованной преступной группы Андрея Васильева, Андрея Крамского, Павла Верещагина, Евгения Алексеева, Алексея Васильева и Валерия Паза.

Андрей Васильев, Крамской, Верещагин и Алексеев признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная организованной группой. Андрей Васильев, Верещагин и Алексеев признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, совершенное организованной группой. Верещагин и Алексей Васильев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – пособничество в краже, совершенной организованной группой. Кроме того, Алексей Васильев и Валерий Паз признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ – разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

— Судом установлено, что в период с августа по ноябрь 2011 года Андрей Васильев, Крамской, Верещагин, Алексеев, и Алексей Васильев, действуя в составе организованной преступной группы, совершали хищение автомобилей отечественного производства (в основном «ВАЗовских» моделей — прим.ред.) на территории Великого Новгорода, изменяли их идентификационные номера и впоследствии сбывали на территории Новгородской области и г. Санкт-Петербурга. Сумма причиненного ущерба составила более 1,5 млн. рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Деятельность ОПГ была пресечена 12 ноября 2011 года сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Новгородской области.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что вечером 12 сентября 2011 года, Алексей Васильев и Валерий Паз, переодетые в одежду, внешне схожую с форменным обмундированием сотрудников силовых ведомств, имея при себе нож и огнестрельное оружие, незаконно проникли в один из домов в д. Рогвино Крестецкого района, в котором находились двое местных жителей. С целью подавления сопротивления потерпевших Васильев и Паз нанесли им несколько ударов по различным частям тела, связали руки и ноги, а также одели пакеты на головы. После этого злоумышленники похитили изделия из золота и серебра, а также наручные часы марки «ТISSOT» на общую сумму более 2 млн. рублей, принадлежащие потерпевшим, и скрылись с места преступления.

Вину в совершенных преступлениях подсудимые признали частично. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях суд приговорил указанных лиц к лишению свободы на сроки от 3 лет до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.