Бахрушинский музей привёз в Великий Новгород выставку «Достоевский и театр»

4 ноября в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Достоевский и театр». Посетители увидят театральные афиши, эскизы костюмов и декораций, макеты и фотографии спектаклей по произведениям писателя. Привёз их в Великий Новгород Государственный центральный театрального музей имени А.А. Бахрушина.

Зрители узнают, как воплощались на сцене романы, повести и рассказы писателя. Перед публикой предстанет весь спектр характеров и образов героев «достоевской действительности».

— Для нас очень важно, что уникальные музейные экспонаты смогут увидеть гости и жители Новгородской области, драгоценные подлинники помогут многое узнать школьникам об истории российской сцены, о выдающихся актёрах, режиссёрах и художниках, которые в разные эпохи, в разных манерах и стилях переводили прозу Достоевского на сценический язык, — отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Выставка строится по хронологическому принципу — от спектаклей, созданных по самым ранним произведениям писателя, до сценических постановок его последнего романа «Братья Карамазовы».

— Это не первый опыт нашего сотрудничества с Бахрушинским музеем. Ровно два года назад в Москве проходил масштабный проект ТЕАТР.RUS, на котором были представлены редкие маски средневековых скоморохов из археологических коллекций, а также другие экспонаты, связанные со зрелищной культурой древнего Новгорода. Сегодня мы принимаем у себя экспонаты музея, который всемирно известен своим уникальным собранием театральных артефактов. В рамках празднования 200-летнего юбилея Достоевского мы рады объединить свои усилия в едином выставочном пространстве, — рассказала генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.