1006

Балашовские чтения посвятили государственным деятелям Древней Руси (Великий Новгород)

В Великом Новгороде с 7 по 10 ноября пройдут IX Всероссийские Балашовские чтения "Государственные деятели Древней Руси в произведениях Дмитрия Балашова". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры Новгородской области, чтения посвящены 85-летию со дня рождения писателя.

Сегодня, 7 ноября, в Городском центре культуры и досуга имени Васильева будет показан спектакль выпускницы Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова Екатерины Разумовой "Украсный мир Дмитрия Балашова". В рамках чтений пройдут вечера памяти Балашова, в образовательных учреждениях города - встречи с новгородскими писателями.

Чтения откроются 8 ноября в 12:00 в читальном зале областной универсальной научной библиотеки. В них примут участие писатели и учёные из Республики Карелия, Мурманской области, Москвы и Московской области, Псковской области, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Напомним, Балашовские чтения проводятся в Великом Новгороде с 2001 года.

Справка ИА REGNUM:

Новгородский писатель Дмитрий Балашов - Почетный гражданин Великого Новгорода, автор повести "Господин Великий Новгород", исторического романа "Марфа Посадница", цикла романов "Государи Московские" ("Младший сын", "Великий стол", "Бремя власти", "Симеон Гордый", "Ветер времени", "Отречение" и "Святая Русь"). В 1966 году за цикл "Государи Московские" писатель был удостоен литературной премии имени Льва Толстого. За заслуги в области литературы был награжден орденом "Знак Почета". В 1997 году за роман "Святая Русь" удостоен Большой литературной премии России. Широко известен как знаток и собиратель русского фольклора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».