2322

Банеры демонтированы по решению суда

Не дожидаясь вмешательства судебных приставов, предприниматель демонтировал незаконно установленные банерные панно в окнах магазина в центре города.

Согласно предписанию комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации города, еще до 31 января 2011г ИП Ёлкин А.И. был обязан демонтировать баннерные панно, самовольно установленные им в окнах магазина «Наша обувь» по Б. Санкт-Петербургской, 42. 10 февраля в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, постановлением мирового судьи на предпринимателя был наложен штраф – 1 тыс. рублей. Тем не менее, незаконно установленные конструкции не были демонтированы, после чего Администрация Великого Новгорода обратилась в арбитражный суд Новгородской области с иском к предпринимателю об обязании демонтировать панно, нарушающие архитектурный вид здания и гармонию архитектурной среды в исторической части города.

Арбитражный суд иск удовлетворил, обязав индивидуального предпринимателя А.И.Ёлкина в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу демонтировать самовольно установленные панно на окнах магазина.

Как стало известно, предприниматель выполнил решение суда, не дожидаясь даже его вступления в законную силу.

Напомним, только в 2010 году комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода выдано 528 предписаний за самовольное размещение наружной рекламы – на фасадах зданий или прилегающих территориях. За этим последовали штрафы и демонтаж рекламных конструкций.

На заседании градостроительного совета при Администрации города неоднократно отмечалось, что бренд «город» и бренд «реклама» начинают конкурировать между собой. И уже город борется за то, чтобы его воспринимали таким, какой он есть, а не таким, каким его делают многочисленные рекламные вывески и билборды.

«Реклама на фасадах должна гармонично вписываться, а «не нарушать» архитектуру зданий. Дело архитектора - выделить место для рекламного изображения, дизайнер должен удачно вписать его в городскую среду. Важно, чтобы собственники помещений со всей ответственностью подходили к размещению наружной рекламы, соблюдали требования», - подчеркивают специалисты.