1373

Банки готовы финансировать индустриальные проекты в Новгородской области

В Администрации Новгородской области состоялся круглый стол «Новгородская область – 2010: экономика посткризисного периода», организованная журналом «Эксперт Северо-Запад» при поддержке областной Администрации.

Участники круглого стола, представители крупнейших предприятий и финансовых организаций Новгородской области, обсудили вопросы перспектив экономического развития региона, его инвестиционной привлекательности, модернизации промышленного производства, финансирования стратегических проектов. «Для журнала «Эксперт Северо-Запад» тема экономического развития регионов СЗФО – одна из основных, а развитие промышленной экономики – очень важная составляющая в этом вопросе.

Новгородская область является одним из крупнейших промышленных регионов округа, здесь расположенонесколько крупных предприятий федерального значения. Кроме того, на территории области работает более 100 средних по объему выпускаемой продукции предприятий, на которых реализуются программы модернизации оборудования и внедрения новых стандартов менеджмента. Очевидно, что вопросы дальнейшей индустриализации, модернизации действующих производств – приоритетны для местного бизнеса и органов государственной власти», - подчеркнул главный редактор журнала «Эксперт Северо-Запад» Дмитрий Глумсков.

«Активно дискутируется вопрос, за счет каких средств – собственных либо кредитных - проводить модернизацию производства», отметила управляющий филиалом «Новгородский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»,- Ирина Гремитских. «Банки готовы финансировать индустриальные проекты, к примеру, наш филиал с начала года направил на кредитование предприятий реального сектора экономики более 5 млрд рублей, в частности, в такие сегменты, как строительство и военно-промышленный комплекс. Подобная поддержка тем более важна, учитывая то, что износ основных фондов новгородских предприятий превышает 80%. Модернизация жизненно необходима. И комплексный системный подход государства к поддержке индустриальных проектов должен быть. Но прежде всего должно быть желание самого собственника, и четкое понимание того, как достичь тех целей, что определены в бизнес-плане», - также сказала она.

Резюмируя итоги обсуждения, участники круглого стола пришли к выводу, что резервы для посткризисного роста экономики Новгородской области есть, областные власти в достаточной степени помогают развитию бизнеса, инвестиции в модернизацию могут быть обеспечены как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных кредитных ресурсов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».