1367

Барак Обама победил на президентских выборах в США

Кандидат демократов сенатор Барак Обама победил на президентских выборах в США, заручившись по предварительным данным поддержкой 333 выборщиков. Для полного успеха кандидату в президенты нужно набрать не менее 270 голосов выборщиков из 538. Республиканец Джон Маккейн уже признал свое поражение и поздравил своего соперника с победой, передает информационный канал «Вести.Ru».

«Я позвонил сенатору Бараку Обаме, чтобы поздравить его с победой. Его успех вызывает уважение, — заявил в среду по московскому времени кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн, выступая на митинге перед своими сторонниками в Аризоне. — Это исторические выборы. Американский народ высказался совершенно определенно. Мы боролись как могли». Сенатор-республиканец пообещал оказывать поддержку новому президенту, чтобы вывести страну из тяжелого финансового кризиса.

Президент США Джордж Буш также позвонил сенатору-демократу Бараку Обаме, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах.

По состоянию на 07.45 по московскому времени, Барак Обама заручился поддержкой 338 выборщиков, что более чем достаточно для того, чтобы быть избранным президентом США. Джон Маккейн заручился поддержкой лишь 155 выборщиков. Таким образом, 44-й президент США Обама станет первым темнокожим президентом США.

Фото newsru.ua

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.