1384

Бардовский фестиваль собрал на Валдае более 100 человек

На Валдае завершился XX межрегиональный фестиваль авторской песни «Норд-Вест». Он прошел на территории детского оздоровительного лагеря «Жемчужина Валдая».

Как сообщает информационный портал города Валдай, в этом году на «Норд-Вест» собралось около 130 человек. Доля конкурсантов была традиционно высока — на этот раз 38 человек, так что жюри без работы не осталось: интересно прошли и четыре творческих мастерских, и два мастер-класса, не говоря уж о концертах (открытие, гостевой «лауреатский», мини-концерты, конкурсный и гала-концерт).

Вторая изюминка, она же загадка валдайского фестиваля авторской песни — из года в год высокий творческий уровень конкурса. В жюри фестиваля в этом году вошли: Александр Макаренков (Москва; председатель жюри), Михаил Трегер (Санкт-Петербург), Вячеслав Климович (Республика Беларусь), Михаил Кукулевич (Москва), Вячеслав Хрипко (Москва), Виктор Дурицын (Москва), Александр Иванов (Калининград — Москва). И все они, делясь впечатлениями о фестивале, были единодушны: сильный конкурс, трудно, почти невозможно выбрать достойнейших из достойных.

В этом году был открыт музей фестиваля. Гости фестиваля из Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины, Твери, Нелидова Тверской области, Торжка, Вышнего Волочка, Кимр, Всеволожска, Мурманска, Великого Новгорода, Боровичей, Пскова, Минска, Гомеля с интересом осматривали экспозицию. Здесь были не только история, фотографии и документы фестиваля, скопившиеся за долгие годы, но и старенький пленочный фотоаппарат, магнитофонные кассеты с записями любимых бардов, туристическое снаряжение, котелок и закопченный на костре чайник, «образцы» земли и воды из шести мест, где когда-либо становился лагерем «Норд-Вест»…

Во время открытия фестиваля приятным сюрпризом стала презентация первой книжки стихов Полины Поведской, когда-то успешно дебютировавшей на нашем фестивале. Диплом лауреата и обладателя Гран-при достался ансамблю «Марго» (Ирина Окорочкова, Виктор Куракин, Олег Сюсюра), впервые приехавшему на фестиваль из Мурманска.