1303

Баскетбол - Лига Белова-2015

Приглашаем всех любителей баскетбола на игры Лиги Белова, которые пройдут 11-12 апреля в ФСК НовГУ. Великий Новгород представляет мужская команда «НовГУ-Ильмер».

Расписание игр:

11 апреля

13-00 ГУТиД (Санкт-Петербург) – ВПО МГУ (Саранск)

15-00 НовГУ- Ильмер (Великий Новгород) – ЧГУ (Череповец)

12 апреля

11-00 игра за 3-е место

13-00 игра за 1-е место

Лига Белова – российский ответ «Мартовскому безумию», (см. примечание) плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола с участием 64 сильнейших мужских и женских команд, отобранных по итогам дивизионального этапа и квалификации.

3 октября 2013-го года российский баскетбол понес невосполнимую потерю – на 70-м году жизни умер Сергей Александрович Белов, олимпийский чемпион, выдающийся игрок, прославленный тренер, одна из самых ярких фигур советского и европейского спорта. Человек, стоявший у истоков образования АСБ и внесший огромный вклад в развитие и популяризацию баскетбола в нашей стране.

Александр Коновалов, президент АСБ: «Не стало одного из величайших атлетов современности, одного из главных творцов самой знаменитой спортивной победы России, уникального профессионала баскетбола, достойного гражданина и патриота своей страны».

4 октября министр юстиции РФ, президент АСБ Александр Коновалов в своем открытом письме отметил вклад Сергея Белова в создание Ассоциации студенческого баскетбола и объявил, что отныне чемпионат АСБ будет называться Лигой Белова, а главный приз, разыгрываемый командами в чемпионате Ассоциации, отныне будет именоваться Кубком Сергея Белова. Должность спортивного директора АСБ, которую с момента образования Ассоциации занимал Сергей Белов, останется за ним навечно.

24 мая 2014-го года на Суперфинале АСБ в Казани состоялась торжественная презентация Лиги Белова. Она стартовала видеороликом о Сергее Белове, по завершении которого была снята драпировка с баннеров Лиги, был представлен фирменный стиль турнира.

Сергей Крюков, исполнительный директор АСБ: «Сергей Белов – один из немногих людей, чей жизненный и спортивный путь должен стать ориентиром для будущих поколений».

Исполнительный директор АСБ Сергей Крюков отметил, что для российских студентов будет огромной честью ассоциировать себя с настоящей легендой, личностью мирового масштаба.

Кто будет участвовать в Лиге Белова?

Как было отмечено выше, лучшие команды по итогам дивизионального этапа и квалификации. В дивизиональном этапе чемпионата АСБ сезона-2014/2015 приняли участие 451 мужская и 322 женские команды из 69 субъектов Российской Федерации. По его итогам 64 из них продолжат борьбу во всероссийском плей-офф – Лиге Белова. Гарантированное право на участие в Лиге Белова получили 53 мужские и 62 женские команды. Оставшиеся путевки – 11 у мужчин и 2 у женщин – будут разыграны в квалификации.

Когда будут играть?

Матчи первого розыгрыша Лиги Белова пройдут с 23 марта по 31 мая 2015-го года. Одновременно со стартом Лиги Белова возьмет старт и Лига прогнозов – конкурс, в котором любой желающий сможет попытаться предсказать победителя в матчах турнира на каждой из стадий. Сроки проведения Лиги прогнозов: 23-28 марта.

Как будут играть?

Лига Белова пройдет в три стадии: Ласт-64, Ласт-16 и Суперфинал. На каждой стадии будут сформированы четверки, в которых пройдут игры на выбывание. Безжалостный формат – любое поражение лишает вашу команду шансов на выход в следующую стадию. Каждая стадия отсеивает 3/4 команд-участниц. Высокий номер посева не гарантирует вашей команде ровным счетом ничего. Разный путь в основную сетку Лиги Белова и практически полное отсутствие очных встреч у соперников по Ласт-64 в этом сезоне – хороший плацдарм для неожиданных результатов.

Что получит победитель?

Почет, славу, Кубок Сергея Белова и право представлять Россию на чемпионате Европы среди студентов.

*Примечание: «Мартовское безумие» – финальная часть баскетбольного чемпионата национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Одно из самых ожидаемых и масштабных событий в заокеанском спорте, ежегодно приковывающее к себе внимание миллионов американцев. По статистике чуть ли не каждый десятый житель США делает ставки во время «Мартовского безумия». Ничтожно низкая вероятность угадать весь расклад турнира не только никого не отпугивает, а, наоборот, становится своеобразной «изюминкой» соревнования. Даже Барак Обама не остается в стороне от национальной забавы, каждый год президент страны заполняет брэкеты в прямом эфире ESPN. Еще один факт, свидетельствующий о значении «Мартовского безумия» в американской культуре, заключается в том, что в день финальной игры баскетбольного турнира NCAA не проводится матчей в NBA. В NBA, где даже в Рождество команды выходят на паркет.

Информация с сайта АСБ.