1388

Бастующие работники новгородской птицефабрики: Наше терпение лопнуло

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, сегодня, 9 июля, работники птицефабрики «Новгородская» (группа компаний «Рубеж») отказались выходить на работу из-за задержки заработной платы. Как сообщили редакции работники компании, зарплату на предприятии не платят с мая текущего года.

При этом, по словам сотрудницы птицефабрики «Новгородская» Любови, это уже не первая задержка зарплаты на предприятии.

- Раньше зарплату задерживали то не месяц, то на две недели. На этот раз наше терпение лопнуло — решение о забастовке принимали всем коллективом. Некоторым выплатили по 3 тысячи рублей, директор назвал это авансом, но какой же это аванс, если мы уже отработали их? Причём выплачивали деньги выборочно, кидали в шапку бумажки с фамилиями и потом устраивали «лотерею»,- сказала Любовь.

По её словам, в настоящее время бастует одна смена работников предприятия — около 100 человек.

- Нам сказали, что директор птицефабрики Артём Вольных пообещал погасить задолженность по зарплате в течение двух дней, и тогда мы будем обязаны выйти на работу. Нам частенько продлевают рабочий день в приказном порядке, а того, кто откажется, угрожают оштрафовать. При этом за час переработки платят 9 рублей. Мы раньше говорили руководству, что будем бастовать, если нам не заплатят, однако, директор говорил, что ему всё равно и он «никого и ничего не боится». Он рассчитывал на то, что люди будут держаться за свою работу до последнего, так как многие сотрудники птицефабрики живут в близлежащих деревнях, и другой работы нет,- сказала сотрудница птицефабрики.

Как сообщила Любовь, её зарплата составляет около 10 тысяч рублей, при этом не так давно она за меньший объём работы получала 15 тысяч.

- Они сколько хотят, столько и платят, ничего не объясняя. Нам угрожали лишением зарплаты, если мы будем общаться с прессой. Мы боимся, что после забастовки нас будут «прижимать» ещё сильнее,- сказала Любовь.

Интернет-издание Прямая речь в течение дня неоднократно пыталось связаться с руководством предприятия, однако в компании отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на то, что завтра будет организована пресс-конференция по проблеме забастовки на предприятии.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.