1941

Батецкие сельхозпредприятия готовы взять на работу бывших заключенных

Вчера, 17 августа, в администрации Батецкого района были подписаны четыре тройственных соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Новгородской области, администрацией Батецкого района и четырьмя сельхозпредприятиями района.

— Данные соглашения направлены на повышение социальной адаптации на рынке труда граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, — комментируют в пресс-службе областного УФСИН. — Сегодня трудоустройство бывших осужденных является одной из проблем не только социальных служб, но и общества в целом, так как работодатели не желают принимать на работу людей с криминальным прошлым. В свою очередь, не имея возможности заработать деньги честным путем, освободившиеся из мест лишения свободы снова выбирают криминальный путь.

По статистике, за первое полугодие 2011 года из новгородских исправительных учреждений и следственного изолятора освободилось 409 человек. Из их числа в трудовом и бытовом устройстве нуждались 133 человека (32,5%). Также за первое полугодие текущего года от осужденных поступило 153 обращения по социальным вопросам, и, в основном, эти вопросы касались трудового и бытового устройства после освобождения.

Приниять на работу освободившихся осужденных готовы ООО «Передольское» (д. Новое Овсино), СПК «Красная звезда» (д. Озерово), ЗАО «Садко» (д. Городня), колхоз «Верный путь» (д. Черное). Батецкий район в лице этих сельхозпредприятий готов предоставить рабочие места и жилье.

— На селе сегодня очень тяжело найти рабочие руки, — поделилась своим решением подписать соглашение директор ООО «Передольское» Галина Макарова. — Все потому, что молодежь из сел уезжает: не престижно сегодня работать на земле; а та, которая остается, — лентяи, любители выпить и сидеть на шее у родителей. Рабочих рук не найти. Например, сейчас нам срочно требуются электрик, токарь, ветврач и тракторист. На предприятии трудится 80 человек, 20% из которых можно спокойно увольнять, но заменить их некем. Конечно, взять на работу бывшего осужденного — это риск, но в соглашении прописано, что, во-первых, он должен иметь положительную характеристику, иметь необходимую нам специальность, и что предварительно мы сможем приехать в исправительное учреждение и поговорить с кандидатом. Думаю, из сотни хоть один действительно желающий работать найдется. А если будет желание трудиться, то и жить будет достойно, по-человечески.