1189

Батецкий район в нынешнем году отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В местном краеведческом музее открыта большая экспозиция, посвященная событиям того времени.Экспозиция, посвященная Великой Отечественной Войне, в Батецком краеведческом музее занимает примерно половину всего помещения. Но даже несколько выставочных залов не могут охватить всю историю Батецкой земли в тяжелые сороковые.Немецкая оккупация, жестокие бесчинства захватчиков и активное партизанское движение: создатели музея постарались рассказать посетителям о многом — с помощью уникальных экспонатов.
"Работая зав. Отделом культуры, я любила историю. И все материалы я собирала в кучку. А когда освободилось это здание, мы решили, что откроем здесь краеведческий музей ", - рассказывает Тамара Захарова, директор центра "Краевед".
Большой вклад в наполнение экспозиции внесли местные поисковики. Немало фотографий, документов и даже наград предоставлено ветеранами Великой Отечественной. Краеведческий центр в Батецком вообще можно назвать народным музеем — люди часто приносят сюда вещи, которые могут быть интересны их землякам.Отдельный зал посвящен послевоенному восстановлению Батецкого района. Занимались возрождением оставшиеся в живых — в основном, старики и дети. По мере возвращения с фронта, к работе подключались военные и партизаны.
"Ребята когда приходят на экскурсию, я им сразу же говорю, что основная ценность нашего района — это люди, которые здесь живут и жили " - подчеркивает Тамара Захарова.
Ветеранов и очевидцев нелегких военных лет в музей стараются приглашать как можно чаще. Ведь один живой человек может рассказать гораздо больше, чем сотни бумаг и фотографий.