1225

«БазэлЦемент» импортирует в Россию 2 млн тонн цемента

Компания «;БазэлЦемент» и турецкий концерн Turkish Cimentas подписали двухлетний контракт на поставку в Россию двух миллионов тонн цемента, говорится в пресс-релизе «;БазэлЦемента».

«;Благодаря этой сделке «;БазэлЦемент» станет самым крупным импортером цемента в России», - подчеркивается в сообщении компании.

Как подчеркивается в пресс-релизе компании, «;последние несколько лет Россия переживает острую нехватку цемента».

«;В прошлом году цемент в России стоил примерно в полтора раза дороже, чем в среднем по Европе, в некоторые месяцы рост цен на цемент превышал 10%.

Спрос на цемент в России постоянно растет. Крупные производители, в том числе наша компания, только начинают строить новые мощности по выпуску цемента. В краткосрочной перспективе импортные поставки частично помогут решить проблемы российских застройщиков», - указывается в сообщении.

В пресс-релизе рассказывается, что первую партию общестроительного портландцемента из Турции доставят в Новороссийский порт в конце февраля.

«;Транспортировка турецкого цемента будет осуществляться в специальной упаковке, каждая из которых весит по 1,5 тонны. Из Новороссийска цемент поставят на рынки Южного федерального округа, Северо-Запада (включая Ленинградскую область и Санкт-Петербург) и Москвы», - добавляется в сообщении.

В нем также уточняется, что продукция компании Turkish Cimentas «;полностью сертифицирована для российского рынка».

Компания «;БазэлЦемент» основана в 2006 году и управляет двумя цементными завода в Ачинске в Краснодарском крае и в Сас-Тобе (Казахстан).

В настоящее время компания ведет строительство «;Угловского цементного завода» в Новгородской области мощностью 2 миллиона тонн цемента в год, «;Серебрянского цементного завода» в Рязанской области мощностью 1,5 миллион тонн цемента в год и «;Туапсинского цементного завода» в Краснодарском крае мощностью 2 миллиона тонн цемента в год, а также реконструирует завод «;Ачинский цемент» в Красноярском крае мощностью 2,1 миллиона тонн цемента в год.

Кроме того, «;Базэлцемент» занимается разработкой нескольких месторождений базальта, песчано-гранитной смеси, гранита, известняка в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральных округах с общей производительностью более восьми миллионов кубометров нерудных материалов в год.

Согласно планам компании, к 2012 году «;Базэлцемент» будет выпускать не менее 16 миллионов тонн цемента и более 10 миллионов кубометров нерудных материалов в год.

Компания Turkish Cimentas входит в итальянский Cementir Holding и владеет четырьмя цементными заводам в Турции. Cementir Holding выпускает цемент и бетон в 15 странах мира и владеет тринадцатью цементными заводами в Италии, Турции, Дании, Египте, Малайзии, Китае, США.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».