4254

Белорусская мясоперерабатывающая компания устроила диверсию на новгородском рынке мясных продуктов

Недавно появившаяся в области мясная продукция белорусской компании «Инко-Фуд», составила заметную конкуренцию «Бизону» и «Великоновгородскому мясному двору». Индекс производства этих компаний снизился на 14,4 % по отношению к цифрам 2010 года.

Об этом было заявлено на совещании по развитию пищевой промышленности в Новгородской области. По словам местных предпринимателей, снижение темпов производства мясной продукции в области вполне объяснимо.

- Белорусская компания, открытая и зарегистрированная в свободной экономической зоне использует дешевое сырье из Европы. Не обремененная пошлинами и НДС, она привозит свою продукцию к нам и продает по очень низким ценам, - говорит генеральный директор «Великоновгородского мясного двора» Геннадий Нисанов.

По словам экспертов, вся продукция «Инко-Фуд» производится в соответствие с российскими ТУ, более того 90% мясных изделий, произведенных белорусами предназначены для экспорта, в основном в Россию и Украину.

Однако специалисты утверждают, что само сырье, используемое компанией хуже новгородского по качеству. В 2008 году Россельхознадзором уже был введен запрет на поставки продукции «Инко-Фуд» на территорию РФ по причине обнаружения в одной из партий их изделий патогенных микроорганизмов. Впоследствии компанией было приобретено новое оборудование для определения и подсчета микроорганизмов, и через некоторое время запрет был снят.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.