919

Белорусы готовы заняться новгородскими дорогами, жильем и сельским хозяйством

«В ближайшее время мы ждем делегацию из Белоруссии, которая будет сотрудничать с новгородским институтом «Новгородгражданпроект» и компанией «Проектстрой» (строительная компания Великого Новгорода — прим.ред). Кроме того, Белоруссия предлагает новые технологии по ремонту и строительству дорог. Вместе будем смотреть, насколько они эффективнее. Если увидим, что они высокого качества, часть ремонтно-восстановительных работ в рамках закона о закупках будем ориентировать на мощности белорусской стороны», - заявил сегодня, 12 октября, на брифинге в Великом Новгороде губернатор Сергей Митин, комментируя итоги визита делегации Новгородской области в Беларусь.

Глава региона также сообщил, что в сфере сельского хозяйства есть планы создания предприятия по производству говядины, в целом развивать молочно-мясное направление. Сотрудничество продолжится также в растениеводстве, садоводстве. Новгородцы также выступили с предложением о создании на территории своего региона логистического центра, где будут размещаться российские и белорусские товары, рассчитанные на спрос в Санкт-Петербурге. Общий интерес есть также в лесной сфере, совместных проектах по производству торфа.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Митин отметил, что достигнутые договоренности с Белоруссией не должны ущемить новгородских производителей. «Задача - используя сильные стороны двух сторон, сделать сотрудничество более эффективным, уйти от простых схем купли-продажи к совместному производству», - сказал Сергей Митин.

Напомним, что по данным пресс-службы Дома Советов, в состав новгородской делегации вошли представители Администрации области, профильных областных комитетов, муниципальных образований, новгородских предприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».