1417

Белорусы и новгородцы обсуждают возможность создания предприятия по производству сельхозтехники

Беларусь и Новгородская область планируют создать транснациональную компанию по производству сельскохозяйственной техники. Кроме того, стороны заинтересованы в создании совместной компании по производству торфа.

Об этом сегодня, 11 октября, заявил в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с губернатором Новгородской области России Сергеем Митиным,

По словам белорусского премьера, создание подобных компаний могло бы стать новым направлением в развитии сотрудничества между государствами,  сообщает агентство БЕЛТА,

- Мы готовы объединить усилия изыскателей, техники, проектных организаций по созданию такой компании, - отметил Михаил Мясникович.

Глава белорусского правительства отметил высокие темпы роста товарооборота между Беларусью и Новгородской областью, которые по итогам января-августа текущего года увеличились в полтора раза и почти достигли уровня всего 2010 года. По оценке Михаила Мясниковича, дальнейшее наращивание объемов товарооборота возможно за счет сотрудничества в области сельского хозяйства, торфяной промышленности, лесного хозяйства. "В перспективе мы можем капитально добавить в росте товарооборота", - подчеркнул премьер-министр. И это может быть достигнуто не только за счет торговли, но и путем создания совместных предприятий по производству продукции.

По данным пресс-службы белорусского правительства, в январе-июле 2011 года товарооборот с Новгородской областью составил $84,7 млн, что на 55,6% больше, чем за такой же период прошлого года. Экспорт достиг $48,3 млн. (рост в два раза), импорт - $36,4 млн (рост на 19,4%).

Рост внешнеторгового оборота области с Республикой Беларусь, в 2010 году составил 117,6% к уровню 2009 года или 110,1 млн. долларов США, что составляет 51% от ВТО со странами СНГ.

По данным пресс-службы администрации Новгородской области, итогам 1 полугодия 2011 года товарооборот Новгородской области с Белоруссией возрос к аналогичному уровню 2010 года более, чем в 1,7 раза и составил 68,9 млн долларов США.

Экспорт товаров в Республику Беларусь в 2010 году составил 65 млн долларов США (в 1 полугодии 2011года — 31,1 млн долларов США), в том числе: медь и черные металлы, древесина, бумага и картон, керамические изделия, пищевые продукты и другие товары. По импорту: из Республики Беларусь в Новгородскую область в 2010 году поступило товаров и сырья для их производства на 45,1 млн долларов США (в 1 полугодии 2011г. — 37,8 млн долларов США), в числе которых: сахар и кондитерские изделия, молоко и молочные продукты, средства наземного транспорта, электрооборудование, механические устройства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.