2022

Беременным новгородкам не попасть на приём в женскую консультацию

В некоторых районах Новгородской области власти отменили бесплатный проезд будущих мам из небольших деревень в женские консультации.

 

Фото с сайта: old.pushkino.tv 

Эту проблему озвучил 19 декабря на встрече с медработниками главный акушер - гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин. В регионе по-прежнему остаётся высокой младенческая смертность, но ниже чем по России в целом. В этом году было два криминальных случая – роды в лесу, одну женщину нашли, другую – нет. Кроме этого 4 ребёнка погибли уже в семьях.

- В Валдайском, Парфинском, Мошенском, Новгородском, Маловишерском, Солецком, Боровичском, Пестовском, Любытинском отсутствует бесплатный проезд для беременных женщин до женской консультации. Где-то он был, где-то его не было вовсе. Зачастую роженицам просто не на что добраться до женской консультации. Но есть и другие случаи. На днях из посёлка Пролетарий нам привезли роженицу у неё ВИЧ, гепатит С и В, в результате она родила мёртвого ребёнка, стали выяснять, а она даже на учёте не состояла. Считаю, что на местном уровне надо развивать взаимодействие между различными комитетами, департаментами по выявлению таких женщин, - говорит Валерий Мишекурин.

Валерий Мишекурин обратил внимание на то, что таким женщинам очень сложно оказывать медицинскую помощь, поскольку всю беременность она не находилась под наблюдением врачей.

Чиновники заявили, что взяли ситуацию под контроль.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.