953

Берестяные грамоты и Евангелие из Софийского собора будут представлены на выставке в Москве

Завтра, 17 ноября 2010 года, на территории музейно-просветительского комплекса «Сокольники» пройдет торжественная церемония открытия первой в России Национальной школы искусства красивого письма.

Состоится официальное подведение итогов самой крупной в мире Международной выставки каллиграфии, с успехом прошедшей в Великом Новгороде с 10 по 12 сентября 2010 года, презентация Национальной школы искусства красивого письма, представление новых экспонатов Современного музея каллиграфии, а также интерактивные мастер-классы по технике письма с участием ведущих каллиграфов России.

Гендиректор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева примет участие в презентации Великого Новгорода, как родины российской письменности и знакового туристического центра России. В рамках события будет организована экспозиция памятников древнерусского письма. Гости Современного музея каллиграфии увидят оригиналы новгородских берестяных грамот XI-XIV вв., а также уникальный экспонат «Евангелие тетр» из Софийского собора Новгорода 1575 года. Как отметили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, экспонаты из Великого Новгорода будут представлены широкой публике только 17 ноября с 14.00 до 20.00.

Идея создания школы каллиграфии заключается в том, чтобы не только научить красивому письму всех желающих, но и просветить в вопросах истории появления каллиграфии, рассказать о зарождении письменности на Руси. Начало развития культуры письма было положено именно в Великом Новгороде. Об этом свидетельствуют многочисленные берестяные грамоты, найденные на территории древнего города.