940

Берестяные грамоты удивили археологов своей лаконичностью

Последние найденные археологами в историческом центре Великого Новгорода древнерусские берестяные грамоты, предварительно датированные специалистами XIII веком, оказались небольшими по размерам и предельно лаконичными по тексту, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

"Береста, обнаруженная в пятницу вечером на Борисоглебском раскопе на улице Оловянка, по всей видимости, является фрагментом большей грамоты, на найденном ее кусочке было написано - "От тиуна", - сказал собеседник агентства.

На грамоте, обнаруженной в субботу на раскопе у Грановитой палаты в Кремле, также оказалось только одно слово - "Говори".

Несмотря на предельную лаконичность текстов, специалисты присвоили грамотам собственные номера.

"Мы не исключаем и надеемся, что при продолжении исследований будут найдены недостающие части этих грамот", - добавил собеседник.

Источник отметил, что средневековую бересту на раскопе у Грановитой палаты при переборке и промывке культурного слоя нашла сотрудница Новгородской археологической экспедиции Полина Галсанова (Москва).

"Для Полины это "послание из прошлого" стало уже вторым в полевом сезоне", - сказал представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

В настоящий момент обе берестяные грамоты находятся на реставрации, которую проводит известный российский реставратор, руководитель Новгородского центра музыкальных древностей, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин.

По словам специалистов, оба "послания из прошлого" имеют неплохую сохранность.

Найденные в течение трех последних суток свитки бересты стали шестой и седьмой в текущем полевом сезоне, и 968-й и 969-й грамотами, обнаруженными в Великом Новгороде за время археологических исследований.

На территории всей Новгородской области за время раскопок были найдены 1007 средневековых берестяных грамот.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».