1138

Бесплатное правовое консультирование граждан

12 января с 14.00 до 17.00 Правовое управление Администрации Великого Новгорода на базе отдела по работе с обращениями граждан (каб.2 здания Администрации города, Б. Власьевская, 4) организует бесплатное правовое консультирование граждан Великого Новгорода.

С 15 января 2012 года вступает в силу Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", определяющий правовые основы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи в РФ. Устанавливаются следующие виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других правовых документов; представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. Определены полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы (в том числе, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ), а также случаи оказания им такой помощи.

В связи с этим новшеством Правовое управление Администрации Великого Новгорода 12 января 2012 г. на базе отдела по работе с обращениями граждан (каб.2 здания Администрации города) с 14.00 до 17.00 час. проведет пилотное консультирование жителей Великого Новгорода, которое поможет в определении системы дальнейшей работы по правовому образованию населения.