Бесплатную приватизацию жилья продлили на год

Бесплатная приватизация жилья продлена на год, до 1 марта 2016 года. Не исключено, что такая мера принята в последний раз. Одновременно был продлена и «дачная амнистия», но на больший срок — до 1 марта 2018-го.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— По данным из Единого государственного реестра прав на территории Новгородской области только в этом году было зарегистрировано 2367 прав собственности. Всего же с 1998 года было зарегистрировано 222 421 прав в порядке приватизации. В последнем квартале 2014 года на территории области наблюдался всплеск активности по подаче документов на приватизацию жилья. Так за январь-март 2014 года по данному направлению было зарегистрировано 321 прав, а в 4 квартале 2014 года цифра выросла почти в три раза и составила 976 зарегистрированных прав, — отметила начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Новгородской области Ольга Смирнова.

Подать документы на приватизацию можно в офисах приема-выдачи МФЦ и Кадастровой палаты.

Что касается так называемой «дачной амнистии», то срок ее действия увеличен на 3 года, до 1 марта 2018 года. Речь идет о регистрации прав в упрощенном порядке на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на такой земле. Дачная амнистия предусматривает регистрацию без запроса разрешения на ввод дома в эксплуатацию или разрешения на строительство, достаточно лишь правоустанавливающего документа на земельный участок. Согласно статистике за 2014 год Управлением Росреестра по Новгородской области было зарегистрировано 1571 право на такие объекты.