861

Бесплатные места в РАМН новгородским детским гастроэнтерологам не нужны

Как прокомментировала Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» главный внештатный детский гастроэнтеролог области Валентина Никитинская, на сегодня область не нуждается в предложенных Клиникой НИИ питания РАМН бесплатных местах на лечение детей с хроническими болезнями печени, в том числе с хроническими вирусными гепатитами, метаболическими, аутоиммунными заболеваниями печени, циррозом печени.

-К счастью, в области не так много маленьких больных с хроническими патологиями печени. Новгородские дети с серьезными хроническими заболеваниями печени лечатся в нескольких столичных больницах: РКБ в Москве, гастроэнтерологическом отделении научного центра «Здоровье», Санкт-Петербургской педиатрической академии. А обычные заболевания мы лечим сами, -рассказала Валентина Никитинская.

По данным специалиста в области на начало 2009 года было зарегистрировано 13 детей с хроническими патологиями печени (хронические гепатиты неинфекционного характера), 6 из них регулярно получают высокотехнологичные виды медицинской помощи в столичных клиниках.

Всего же на учете с хроническими заболеваниями ЖКТ в Новгородской области стоит порядка 4000 детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.