1205

Бесплатные земельные участки получили 25% очередников (Новгородская область)

В Новгородской области на бесплатные земельные участки претендуют 2647 семей, в том числе 1106 многодетных (имеющих трёх и более детей), при этом власти уже предоставили 684 земельных участка - их получили 25,8% очередников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 мая, на первом заседании регионального правительства заявила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, говоря о выполнении майских указов президента РФ в регионе.

Минина подчеркнула, что Новгородская область по предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, находится на третьем месте по Северо-Западному федеральному округу после Республики Коми и Ленинградской области: в регионе выделено 308 земельных участков для многодетных.

Вероника Минина отметила хорошую работу по этому направлению в Парфинском, Солецком, Волотовском, Крестецком, Маловишерском, Хвойнинском, Шимском муниципальных районах. В Батецком, Демянском, Любытинском, Маревском, Поддорском районах земельные участки предоставлены всем гражданам, включенным в список получателей земельных участков. Среди отстающих районов первый вице-губернатор назвала Старорусский, Боровичский, Окуловский и Пестовский.

"Особого внимания правительства Новгородской области требует ситуация с предоставлением земельных участков на территории Великого Новгорода, где в списки на получение земельных участков включено 914 семей, при этом предоставлены земельные участки только 2% семей, включенных в списки", - сообщила Минина. Она напомнила, что городским семьям предлагаются земельные участки в пяти массивах Новгородского района.

В собственность городского округа Великий Новгород уже переданы два массива - Плетниха и Фарафоново. "Предоставление земельных участков из данных массивов будет возможно в августе текущего года", - сказала Минина. Еще по трем земельным массивам (Нащи, Жабицы, Шолохово) работа по передаче в собственность городского округа ведется. Всего на этих землях общей площадью 185 га, по предварительной оценке новгородских властей, можно сформировать от 900 до 1000 земельных участков.

"Вопрос предоставления земельных участков находится на постоянном контроле правительства области, в рамках которого осуществляется еженедельный мониторинг ситуации", - заявила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».