2754

Бесплатных земельных участков в Новгородской области ждут 564 многодетных семьи

Как сообщила специалист Куги Новгородской области Нина Токмачёва, по данным на 25 мая в очереди на безвозмездное получение земельного участка в регионе стоят 564 многодетные семьи.

При этом уже предоставлены земельные участки 139 семьям, общая площадь предоставленных участков — 17 гектаров.

Об этом было заявлено во время круглого стола, посвящённого положению многодетных семей в Новгородской области.

- Существует проблема с предоставление участков на территории Великого Новгорода. В городе отсутствуют свободные земельные участки, - сказала Нина Токмачёва.

По её словам, список желающих получить землю растёт быстрее, чем предоставляются участки. Семьи, проживающие в муниципальных районах, могут рассчитывать на получение участков в текущем году. В Великом Новгороде в очереди стоят 203 многодетные семьи. Их перспектива на получение земли остаётся под вопросом. По словам чиновников, семьи из областного центра могут рассчитывать только на землю в муниципальных районах.

- Есть категории, которые также имеют право получить бесплатные земельные участки. Это молодые семьи, имеющие жилплощадь менее учётной, инвалиды, семьи с детьми инвалидами. Согласно федеральному закону право на первоочередное внеочередное получение участков имеют инвалиды и граждане, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, - сказала Нина Токмачёва.

Согласно областному законодательству, земельный участок, предоставляемый многодетной семье, должен быть от 4 до 15 соток. При этом размер участка не зависит от количества детей в семье.

Как сообщила депутат Думы Великого Новгорода Татьяна Соколова, те семьи из областного центра, которые отказываются от предложенных участков, попадают в конец образовавшейся очереди. Многодетная мама Елена Михайлова предложила создать единый ресурс в интернете, в котором будет содержаться информация о состоянии очереди на участки и о наличии свободных земель.

Напомним, 16 июня 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому семьи в которых воспитываются трое и более детей имеют право единожды получить на безвозмездной основе земельный участок из муниципальной собственности как для сельскохозяйственных нужд, так и для индивидуального жилищного строительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.